Cinéma: Césars 2013 découvrez la liste complète des nominations.


Les nominations pour les César 2013 ont été dévoilées vendredi 25 janvier par l'Académie des Arts et Techniques du cinéma


Découvrez les nominations pour les César:
Meilleur film:
Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre De la Patellière
Holy Motors de Léos Carax
De rouille et d'os de Jacques Audiard
Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot
Dans la maison de François Ozon
Camille redouble de Noémie Lvovsky
Meilleur réalisateur:
Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine
Michael Haneke pour Amour
Noémie Lvovsky pour Camille redouble
François Ozon pour Dans la maison
Jacques Audiard pour De rouille et d'os
Leos Carax pour Holy Motors
Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps
Meilleur film étranger:
Argo de Ben Affleck
Bullhead de Michael R. Roskam
Laurence Anyways de Xavier Dolan
Oslo, 31 août de Joachim Trier
La Part des Anges de Ken Loach
Royal Affair de Nikolaj Arcel
À perdre la raison de Joachim Lafosse
Meilleure actrice:
Catherine Frot dans Les Saveurs du palais
Marion Cotillard dans De rouille et d'os
Noémie Lvovsky dans Camille redouble
Corinne Masiero dans Louise Wimmer
Emmanuelle Riva dans Amour
Léa Seydoux dans Les Adieux à la reine
Hélène Vincent dans Quelques heures de printemps
Meilleur acteur:
Jean-Pierre Bacri dans Cherchez Hortense
Patrick Bruel dans Le Prénom
Denis Lavant dans Holy Motors 
Vincent Lindon dans Quelques heures de printemps
Fabrice Lucchini dans Dans la maison
Jean-Louis Trintignant dans Amour
Jérémie Renier dans Cloclo
Meilleur second rôle féminin:
Valérie Benguigui dans Le Prénom
Judith Chemla dans Camille redouble
Isabelle Huppert dans Amour
Yolande Moreau dans Camille redouble
Edith Scob dans Holy Motors
Meilleur second rôle masculin:
Guillaume de Tonquedec dans Le Prénom
Samir Guesmi dans Camille redouble
Benoît Magimel dans Cloclo
Claude Rich dans Cherchez Hortense
Michel Vuillermoz dans Camille redouble
Meilleur premier film:
Augustine d'Alice Winocour
Comme des frères d'Hugo Gélin
Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Populaire de Régis Roinsard
Rengaine de Rachid Djaïdani
Meilleur documentaire:
Bovines ou la vraie vie des vaches d'Emmanuel Gras
Duch, le maître des forges de l'enfer de Rithy Panh
Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
Les Nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat
Meilleur film d'animation:
Edmond était un âne de Franck Dion
Ernest et Célestine de Benjamin Rennet, Vincent Patar et Stéphane Aubier
Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot 
Oh Willy... d'Emma de Swaef et Marc Roels
Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie
Meilleur espoir masculin:
Félix Moati dans Télé Gaucho
Kacey Mottet Klein dans L'Enfant d'en haut
Pierre Niney dans Comme des frères
Matthias Schoenaerts dans De rouille et d'os
Ernst Umhaeur dans Dans la maison
Meilleur espoir féminin
Alice de Lencquesaing dans Au galop
Lola Dewaere dans Mince alors
Julia Faure dans Camille redouble
India Hair dans Camille redouble
Izia Higelin dans Mauvaise fille
Meilleur scénario original:
Adieu Berthe
Amour
Camille redouble
Holy Motors
Quelques heures de printemps
Meilleure adaptation:
Luca Belvaux pour 38 témoins
Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine
François Ozon pour Dans la maison
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d'os
Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour Le Prénom
Meilleure musique originale:
Bruno Coulais pour Les Adieux à la reine
Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour Camille redouble
Philippe Rombi pour Dans la maison
Alexandre Desplat pour De rouille et d'os
Rob et Emmanuel d'Orlando pour Populaire
Meilleur montage:
Luc Barnier pour Les Adieux à la reine
Monika Willi pour Amour
Annette Dutertre et Michel Klochendler pour Camille redouble
Juliette Welfling pour De rouille et d'os
Nelly Quettier pour Holy Motors
Meilleur son:
Les Adieux à la reine
Amour
Cloclo
De rouille et d'os
Holy Motors
Meilleure photographie:
Romain Winding pour Les Adieux à la reine
Darius Khondji pour Amour
Stéphane Fontaine pour De rouille et d'os
Caroline CHampetier pour Holy Motors
Guillaume Schiffman pour Populaire
Meilleurs costumes:
Christian Gasc pour Les Adieux à la reine
Pascaline Chavanne pour Augustine
Madeline Fontaine pour Camille redouble
Mimi Lepicka pour Cloclo
Charlotte David pour Populaire
Meilleurs décors:
Katya Wyszkop pour Les Adieux à la reine
Jean-Vincent Puzos pour Amour
Philippe Chiffre pour Cloclo
Florian Sanson pour Holy Motors
Sylvie Olivé pour Populaire
Meilleur court-métrage:
Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent
Ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne
Le Cri du homard de Nicolas Guiot
Les Meutes de Manuel Schapira
La vie parisienne de Vincent Dietschy


--> Rendez-vous sur Hellocoton !

Rédigé par MENATWORK on vendredi, janvier 25, 2013. Mots Clés , , , , , , , , , , . Suivre les commentaires RSS 2.0. Laissez un message

0 commentaires for "Cinéma: Césars 2013 découvrez la liste complète des nominations."

Publier un commentaire